ФКН

Поздравляем с защитой докторской диссертации доцента кафедры управления поставками Солодовникова Виталия Витальевича!

11 октября 2018 года состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры управления цепями поставок Солодовникова Виталия Витальевича на тему "Методология интегрированного планирования цепей поставок предприятий черной металлургии".

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (логистика).

В работе представлена научная новизна:

• Сформулированы и оценены ключевые факторы, определяющие перспективы развития цепей поставок промышленных предприятий, выделена обобщенная структура и основные характеристики цепей поставок современных металлургических предприятий, определяющие необходимость отражения их особой отраслевой специфики в методологическом обеспечении процесса планирования.
  • Обоснована необходимость систематизации и развития методологии интегрированного планирования цепей поставок, определяющаяся потребностью ее применения для обеспечения конкурентоспособности современных промышленных предприятий в условиях жесткой борьбы на мировом рынке. Введено определение интегрированного планирования цепи поставок.
  • Определены требования и предложены направления развития практической методологии интегрированного планирования цепей поставок предприятий черной металлургии на основе: сравнительного анализа передового международного и отечественного опыта организации интегрированного планирования на металлургических предприятиях с современными концепциями УЦП SCOR и GSCF, 7 консолидации моделей CCOR, SCOR, DCOR и GSCF в единой системе процессов планирования; уточнения методологического обеспечения интегрированного планирования в части методов, процессных и математических моделей, алгоритмов, процедур и информационной поддержки.
  • Разработаны процессные модели интегрированного планирования цепей поставок предприятий черной металлургии с использованием элементов модернизированной модели построения архитектуры предприятия Захмана: обобщенный процесс интегрированного планирования цепей поставок предприятий черной металлургии; прогнозирование спроса в цепях поставок: конфигурирование цепи поставок; тактическое планирование цепи поставок; управление подтверждениями даты отгрузки заказов клиентов; оперативное планирование.
  • Предложены усовершенствованные методы, математические модели, алгоритмы и процедуры интегрированного планирования цепей поставок предприятий черной металлургии: метод и критерии определения уровня детализации объектов модели цепи поставок; общий алгоритм прогнозирования на основании контроля исключительных ситуаций; метод декомпозиции с применением интерактивной послойной оптимизации; алгоритм синхронизации областей планирования; основные положения алгоритма составления расписаний выплавки и разливки.
  • Определены ключевые характеристики нового поколения автоматизированных систем планирования цепей поставок на основании анализа инструментов информационной поддержки интегрированного планирования цепей поставок, предложено новое определение для этого класса систем, уточнена их структура.
  • Предложена и экспериментально проверена с проведением статистической оценки экономической эффективности методика реализации методологии интегрированного планирования цепей поставок предприятий черной металлургии на основе проектов с ответственностью исполнителя на примере следующих компаний: ММК, ОМК, Северсталь, TimkenSteel, Trinecke Zelezarny, POSCO, СУЭК.