Особенности процесса планирования продаж и операций в оптовой торговой компании

Кулаков В. М., Пензев В. Н.

Логистика и управление цепями поставок. 2017. № 1. С. 29-39.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

RESEARCH ON THE STATUS OF THE LOGISTICS CONTROLLING AT RUSSIAN ENTERPRISES

Sergeyev V. I.

нет. нет. Технический университет г. Дармштадт, Германя, 2014

Вышел в свет новый учебник "Логистика"

Авторы учебника: д.э.н., профессор, Руководитель Школы Логистики В.В. Дыбская и Научный руководитель Школы Логистики, д.э.н., профессор В.И. Сергеев
В первом разделе «Эволюция логистики и основная терминология» рассматриваются вопросы, связанные с эволюцией логистики в промыш-ленно развитых странах, история развития логистики в России, а также приводится основной понятийный аппарат, в основу которого положена систематизация авторами терминологии логистики и УЦП, разработанной тремя ведущими мировыми сообществами в рассматриваемых областях знаний: Советом профессионалов по управлению цепями поставок (Council of Supply Chain Management Professionals — CSCMP), Европейской логисти-ческой ассоциацией (European Logistics Association — ELA), Ассоциацией операционного менеджмен та (American Production and Inventory Control Society — APICS). Также приведена авторская классификация логистиче-ских систем, рассмотрены основные методологические принципы и науч-ная база логистики.Во втором разделе учебника «Оптимизация операционной логистической деятельности» дана краткая характеристика основных операционных видов логистической деятельности: транспортировки, складской грузопереработки, таможенного оформления и страхования грузов, информаци-онной поддержки логистических операций. Учитывая, что данные логистические функции, относящиеся к операционной деятельности, детально описываются в большом количестве учебников и учебных пособий, акцент делается на проблематике оптимизации операционных логистических решений в разрезе «инсорсинг — аутсорсинг». Показано, что операционная деятельность должна интегрироваться в трех функцио нальных областях: логистике снабжения, производства и распределения, что дает возможность выстраивать и регламен тировать сквозные логистические бизнес-процессы. Дифференцированное рассмотрение указанных функцио нальных областей обусловлено различием в инфраструктуре, технологиях транспортировки и складской грузопереработки, разными информационными системами поддержки логистической деятельности в этих сферах бизнеса.Также впервые в рамках учебника рассмотрены актуальные проблемы реверсивной логистики при управлении возвратными материальными потоками.
Во второй том учебника входят третий раздел — «Интеграция и координация логистической деятельности в цепях поставок» и четвертый — «Администрирование и информационная поддержка логистики», а также глоссарий и список литературы.В третий раздел включены главы, посвященные логистической интеграции и координации в цепях поставок, в частности интегрированному планированию, управлению запасами, межфункцио нальной логистической координации, поддержанию стандартов качества логистического сервиса.

Содержание (DOCX, 19 Кб)