Особенности процесса планирования продаж и операций в оптовой торговой компании

Кулаков В. М., Пензев В. Н.

Логистика и управление цепями поставок. 2017. № 1. С. 29-39.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

RESEARCH ON THE STATUS OF THE LOGISTICS CONTROLLING AT RUSSIAN ENTERPRISES

Sergeyev V. I.

нет. нет. Технический университет г. Дармштадт, Германя, 2014

6 апреля 2016 в г. Москве при поддержке Общероссийской общественной организации «ОПОРА России», Федерации космонавтики России, космического кластера Фонда инновационного развития «Сколково», Ассоциации Электронных Торговых Площадок, Представительства Федеральной земли Бавария в России, Представительства Федеральной земли Северная Рейн Вестфалия в России состоялась I Ежегодная Международная Конференция «Логистика Ракетно-Космической Промышленности - SPACELOG 2016». В рамках сессии: « Государственно-Частное Партнерство. Уникальные логистические решения для реализации проектов аэрокосмической отрасли» , с докладом: «Инфраструктура Промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома Восточный – новые подходы к логистическому проектированию», выступил доцент кафедры «Управление цепями поставок», к.т.н. Пензев Владимир Николаевич.

Организаторами конференции выступили: Общество с ограниченной ответственностью «Консалтинговое агентство «Джаст логистикс» и Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Цели и задачи конференции: ознакомление профильных организаций и заинтересованных компаний с актуальными проблемами, тенденциями и прогнозами развития логистики ракетно-космической отрасли; обсуждение политических решений по отраслевой реформе и реализации космической программы РФ; информация по импортозамещению и выходам на новые рынки; особенности финансирования, кредитования и страхования проектов отрасли.

Среди ключевых вопросов конференции – ознакомление профильных организаций и заинтересованных компаний с тенденциями, прогнозами развития и актуальными вопросами ракетно-космической отрасли; обсуждение политических решений по осуществляемой реформе и реализации космической программы РФ; информация по импортозамещению и выходам на новые рынки; эффективной логистике, особенности финансирования и страхования проектов отрасли.

Диалог логистических компаний с предприятиями ракетно-космического комплекса по вопросам встраивания в их деловые отношения элементов инфраструктуры электронной торговли, использования инновационных рыночных механизмов оформления таможенно-логистических этапов закупок напрямую соответствует положениям Государственной программы РФ «Космическая деятельность России на 2013-2020г.г.», предусматривающей совершенствование ценообразования и снижение издержек предприятий отрасли.

В программе конференции были отражены следующие вопросы:

• Изменение законодательства Российской Федерации и его влияние на предприятия, связанные с ракетно-космической промышленностью.
  • Антироссийские и ответные санкции сегодня – анализ текущей ситуации и прогнозы на будущее.
  • Международное сотрудничество: правовое поле, глобальные режимы контроля нераспространения ракетных и космических технологий.
  • Логистические потребности производителей космической техники, экспортеров и импортеров в России.
  • Тенденции логистического рынка в области космической промышленности: смена географии, импортозамещение.
  • Создание эффективной логистической модели для производителей и поставщиков.
  • Построение взаимоотношений с транспортными компаниями. Ответственность транспортных компаний. Сверхгабаритные грузы. Страхование, лицензирование особо опасных грузов на территории России.
  • Таможенные аспекты.
  • Программное обеспечение в логистике космоса.
  • Практический опыт логистических решений космических грузов за рубежом.
  • Актуальная таможенно-брокерская практика от эксперта ГК «Джаст Логистикс».
  • Особенности страхования и финансирования в ракетно-космической отрасли