10 октября, 13:00
10 октября, 15:30
Защита кандидатской диссертации Новиковой Анастасии Юрьевны
Книга
ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата

Будрина Е. В., Лебедева А. С., Рогавичене Л. И. и др.

М.: Юрайт, 2017.

Designing a Rational Distribution Network for Trading Companies

Dybskaya V. V., Sverchkov P. A.

Transport and Telecommunication Journal (Latvia). 2017. Vol. 5. No. 3.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

22-23 марта состоялся международный семинар ЛОГИСТИКА И ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В АВТОМОБИЛЬНЫХ КЛАСТЕРАХ

В фокусе внимания: Тенденции развития автомобильной промышленности в мире и роль логистики, Особенности логистики мировой автомобильной промышленности, Опыт управления цепями поставок автоконцерна «Рено», Опыт логистического провайдера при обслуживании автомобильных кластеров, Логистика автомобильного дилера на российском рынке, Создание Центра компетенций по логистике автопрома при НИУ ВШЭ. Среди докладчиков: профессора Отделения логистики НИУ ВШЭ, Букингемского университета, представители компаний Frazer-Nash Associates Limited, «Рено», «GEFCO», «Рольф»

ПРОГРАММА

В течение 2010-2011гг. руководство Отделения логистики и Международного центра подготовки кадров в области логистики (МЦЛ) НИУ ВШЭ провело ряд встреч с директором Центра менеджмента в автомобилестроении Букингемского университета (Великобритания) профессором Питером Куком и управляющим директором логистической ассоциации «Фрезер-Нэш» (Великобритания) господином  Девидом Кардлом по вопросу создания на базе МЦЛ НИУ ВШЭ Международного Центра подготовки логистов (Центра компетенций) для автомобильной промышленности России. Встречи носили конструктивный характер, и сейчас руководство Букингемского университета готово перейти к конкретным шагам по реализации указанного проекта, о чем свидетельствует подписанный руководством НИУ ВШЭ и Букингемского университета меморандум о сотрудничестве ( СМОТРЕТЬ). Создание Центра компетенций входит в предложения Отделения логистики в рамках приоритетных направлений «Менеджмент» Программы развития НИУ ВШЭ (область исследования «Логистика и управление цепями поставок» - Проект 2.3. Создание центров компетенций мирового уровня в области логистики и управления цепями поставок).

Предполагается, что подготовка высококвалифицированных логистов в Центре компетенций  будет осуществлена для кластеров автомобилестроения (Санкт-Петербург, Калуга, Набережные Челны и др.), что будет способствовать формированию конкурентной автомобильной промышленности мирового уровня в России. Центр будет объединять локальные ресурсы и опыт отделения логистики НИУ ВШЭ, МЦЛ и международный опыт и знания Центра менеджмента в автомобилестроении Букингемского университета под руководством профессора Питера Кука.

Создание Центра компетенций для подготовки и повышения квалификации специалистов российской автомобильной промышленности в области логистики не имеет аналогов в России и закрепит приоритет НИУ ВШЭ в данной области знаний, а также позволит студентам Отделения логистики и слушателям МЦЛ овладеть передовым опытом и компетенциями мирового уровня по логистике в автопроме.

В рамках Центра компетенций Отделение логистики и МЦЛ обеспечивают административную, маркетинговую поддержку программ обучения, а также общую подготовку слушателей по логистике и управлению цепями поставок. Со стороны Букингемского университета предполагается обеспечение учебного процесса разработанными курсами по логистике и менеджменту в автопроме, опытными преподавателями и организационная поддержка – выдача сертификатов и дипломов об окончании программ, соответствующих данному образованию.

Международный семинар «Логистика и операционный менеджмент в автомобильных кластерах РФ» можно рассматривать как первый шаг в осуществлении проекта создания Центра компетенций и реализации совместных специализированных программ обучения логистов и операционных менеджеров для отечественного автопрома.

Создание Центра компетенций, как не имеющей аналогов в России учебной структуры подготовки высококвалифицированных логистов для автопрома России и стран СНГ, будет способствовать формированию конкурентной автомобильной промышленности мирового уровня в РФ.