Адрес: г. Москва, Шаболовка, д. 26 корпус 4

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович
Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна
Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович
Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович
Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна
Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович
Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна
Oil refining and delivery in the Western European region

Klepikov V. P., Klepikov V.

International Journal of Energy Sector Management. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 467-482.

Управление производственно-финансовой деятельностью предприятия на основе экономико-математического подхода

Мищенко А. В., Солодовников В. В.

В кн.: Материалы III Международной научно-практической конференции Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики. М.: АНО «Академия менеджмента и бизнес-администрирования», 2019. С. 114-120.

Преподаватели кафедры логистики посетили выставку SiTL в Париже

Доценты кафедры логистики Виноградов А.Б. и Иванова А.В. посетили выставку «Неделя инноваций в области транспорта и логистики» (SiTL), которая прошла в Париже в период с 26 по 28 марта 2019 года.

На выставке был представлен широкий круг продуктов и услуг для повышения эффективности управления транспортировкой с учётом особенностей перевозок различных типов грузов (с температурным контролем, опасных и т.п.) и при использовании разных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного и водного). Одним из главных трендов мероприятия стало развитие внутригородской доставки товаров посредством мобильного и экологичного транспорта (начиная с разнообразных, порой весьма оригинальных, моделей грузовых велосипедов, и заканчивая малотоннажным автотранспортом с электродвигателем). Не меньшее внимание было уделено складскому оборудованию: оснащению погрузочно-разгрузочного фронта, стеллажам для хранения грузов, автоматизированным устройствам для комплектации заказов, роботизированным тележкам для эффективного перемещения грузовых единиц между складскими зонами. В состав представленных на выставке информационных решений вошли системы управления складом (как в традиционном, так и в облачном вариантах), системы управления транспортировкой и грузовым двором (TMS и YMS), приложения для контроля за движением транспортных средств.

В обособленном пространстве выставки недавно образованные компании (стартапы) представили свои инновационные разработки, затрагивающие весь перечень обозначенных выше областей деятельности логистики: от программных продуктов с использованием облачных технологий до экзоскелетов для облегчения труда рабочих при выполнении различных операций технологического процесса.

Дополнительную ценность SiTL придала интересная программа семинаров, охватывающая обширный круг актуальных тем: инновации в городской логистике, цифровые предприятия и интернет вещей, роботизацию в логистике для малого и среднего бизнеса, инвестиционные возможности в свете быстрого развития электронной коммерции, доставку товаров на «последней миле», блокчейн и искусственный интеллект в управлении цепями поставок и т.п.

Собранные в ходе выставки материалы будут использоваться как для проведения научной работы, так и для преподавания различных дисциплин, читаемых кафедрой логистики.