Адрес: 119049, Москва, Шаболовка, д. 26 корпус 4

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович
Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна
Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович
Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович
Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна
Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович
Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна

Преподаватели кафедры логистики посетили выставку SiTL в Париже

Доценты кафедры логистики Виноградов А.Б. и Иванова А.В. посетили выставку «Неделя инноваций в области транспорта и логистики» (SiTL), которая прошла в Париже в период с 26 по 28 марта 2019 года.

На выставке был представлен широкий круг продуктов и услуг для повышения эффективности управления транспортировкой с учётом особенностей перевозок различных типов грузов (с температурным контролем, опасных и т.п.) и при использовании разных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного и водного). Одним из главных трендов мероприятия стало развитие внутригородской доставки товаров посредством мобильного и экологичного транспорта (начиная с разнообразных, порой весьма оригинальных, моделей грузовых велосипедов, и заканчивая малотоннажным автотранспортом с электродвигателем). Не меньшее внимание было уделено складскому оборудованию: оснащению погрузочно-разгрузочного фронта, стеллажам для хранения грузов, автоматизированным устройствам для комплектации заказов, роботизированным тележкам для эффективного перемещения грузовых единиц между складскими зонами. В состав представленных на выставке информационных решений вошли системы управления складом (как в традиционном, так и в облачном вариантах), системы управления транспортировкой и грузовым двором (TMS и YMS), приложения для контроля за движением транспортных средств.

В обособленном пространстве выставки недавно образованные компании (стартапы) представили свои инновационные разработки, затрагивающие весь перечень обозначенных выше областей деятельности логистики: от программных продуктов с использованием облачных технологий до экзоскелетов для облегчения труда рабочих при выполнении различных операций технологического процесса.

Дополнительную ценность SiTL придала интересная программа семинаров, охватывающая обширный круг актуальных тем: инновации в городской логистике, цифровые предприятия и интернет вещей, роботизацию в логистике для малого и среднего бизнеса, инвестиционные возможности в свете быстрого развития электронной коммерции, доставку товаров на «последней миле», блокчейн и искусственный интеллект в управлении цепями поставок и т.п.

Собранные в ходе выставки материалы будут использоваться как для проведения научной работы, так и для преподавания различных дисциплин, читаемых кафедрой логистики.