New generation APS systems for demanding planning environments

Solodovnikov V. V., Konvicka D.

In bk.: IMCSM Proceedings. Iss. 2. University of Belgrade, Technical Faculty in Bor, Department of Engineering Management, 2018. Ch. 1. P. 60-69.

Преподаватели Школы логистики посетили выставку CeMAT 2018 в Ганновере

Доценты Школы логистики Ю.А. Морозова и А.Б. Виноградов 23-27 апреля 2018 г. посетили выставку CeMAT 2018 в г. Ганновер (Германия) и прошли курс повышения квалификации по логистике и управлению цепями поставок.

CeMAT в Ганновере является ведущей международной выставкой по управлению грузопотоками и интралогистике, которая проходит один раз в два года. Основной темой нынешней экспозиции стало сочетание промышленных и логистических технологий поколения 4.0. В рамках мероприятия большое внимание уделялось взаимосвязанным решениям в цепях поставок (connected supply chain solutions), цифровизации логистики и управления цепями поставок, использованию технологий дополненной реальности, интернета вещей, искусственного интеллекта, беспилотных средств доставки и обработки грузов. Большое число стендов знакомило посетителей с вариантами автоматизации технологического процесса складской грузопереработки, роботизированным подъёмно-транспортным оборудованием, современными решениями, позволяющими повысить скорость и качество комплектации заказов при использовании принципа «товар к человеку». Проходившие в рамках выставки форумы и образовательные мероприятия были посвящены таким темам, как лин-технологии, большие данные, интернет вещей, электрические транспортные системы, блокчейн в управлении цепями поставок, автоматизированные решения на складе и в производстве, «гибкие» технологии в управлении проектами, использование робототехники в логистике, управление запасами с использованием искусственного интеллекта и др.

Знания и материалы, полученные в ходе повышения квалификации и посещения выставки CeMAT 2018, будут использованы при преподавании дисциплин «Логистика складирования», «Основы проектирования логистической инфраструктуры (складского хозяйства)», «Стратегическое управление логистической инфраструктурой», НИС «Стратегическое планирование развития логистической инфраструктуры», «Информационное обеспечение управления логистической инфраструктурой», «Информационные системы в логистике и управлении цепями поставок», «Информационные системы управления цепями поставок», «Управление процессами в цепях поставок на основе современных информационных технологий».