Адрес: 119049, Москва, Шаболовка, д. 26 корпус 4

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович
Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна
Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович
Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович
Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна
Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович
Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна
Модели исследования операций: учебник

Косоруков О. А., Халиков М. А., Фомин Г. П.

Русайнс, 2019.

Оценка результативности управления транспортными организациями с позиций региональных интересов

Григорян М. Г.

В кн.: Логистика: современные тенденции развития //Материалы XVIII Междунар. научн.-практ. конф. 12, 13 апреля 2019 г.. Вып. XVIII. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2019. С. 135-140.

Преподаватели Школы логистики посетили выставку Intermodal Asia 2018 в Шанхае

20-22 марта 2018 года доценты кафедры логистики и кафедры управления логистической инфраструктуры Борисова Л.А., Иванова А.В. и Левина Т.В. посетили выставку Intermodal Asia 2018 в Шанхае.

Выставка Intermodal Asia – международная площадка обмена опытом, разработками и новыми решениями в области интермодальной перевозки ведущими китайскими и международными компаниями. Формат мероприятия совместил выставочное пространство, на котором были представлены наиболее влиятельные с точки зрения принятия решения представители как контейнерного, так и интермодального секторов экономики, с конференц-площадками. Каждое выставочное место предоставило участникам доступ для знакомства с достижениями лидеров отраслей в производстве контейнеров, поддержки их успешного функционирования, различными видами транспортного и складского оборудованием в портах, автоматическими идентификационными системами, новыми информационными технологиями. Особый интерес участников вызвал ряд мероприятий в рамках конференции, реализуемой представителями отрасли в течение нескольких дней на различных площадках выставки. Направления площадок затрагивали наиболее существенные глобальные тренды в отрасли: обзор рынка контейнерных перевозок, доступ финансовых ресурсов для мультимодального сектора экономики, «один пояс» - «один путь», новые технологии оптимизации рынка логистики контейнеров, перевод цепочки поставок в цифру (цифровизация цепей поставок), безопасность перевозок с высокой степенью автоматизации управления, автоматизация управления контейнерами, автоматизация управления портами, стандарты ISO для цистерн, защита окружающей среды при использовании водоэмульсионной краски и т.д. Перечень представленных к обсуждению тем был разнообразен и включал актуальные сегодня пути расширения  контейнерных мультимодальных перевозок в различные регионы мира, перспективы развития Industrial 4.0 на транспорте, повышение безопасности интермодальных активов в цепях поставок, возможности реализации интернациональных интеграционных проектов в сфере логистики.  Обсуждались вопросы, связанные с возможностями использования новых технологий в реализации различных международных логистических проектов, таких, как blockchain в управлении цепями поставок и  логистическими рисками, технологии мониторинга и интеллектуальных активов в цепях поставок, современные высоко экологичные и экономичные технологии производства материалов и контейнерного оборудования.

Представители Школы логистики, посетившие Intermodal Asia 2018, благодарят  руководство Школы и Факультета за предоставленную возможность, которая позволит существенно обновить преподаваемые ими учебные дисциплины (в частности, «Управление надежностью и устойчивостью цепей поставок», «Управление логистическим сервисом в цепях поставок», «Логистика распределения», «Стратегическое развитие сетей распределения», «Экономическое обоснование стратегических решений в логистике»), проблематику курсовых и дипломных работ (в т.ч. в части оптимизации логистической инфраструктуры в компаниях), а также расширить спектр своих научных изысканий и научно-исследовательской работы со студентами, ориентировав их на актуальные вопросы управления цепями поставок.