Имитационное моделирование динамичных цепей поставок

Лычкина Н. Н.

В кн.: Труды Восьмой всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2017). СПб.: Изд-во ВВМ, 2017. С. 131-137.

В Школе логистики состоялись лекция и мастер-класс профессора Толуева Юрия Ивановича на тему "Концептуальное и компьютерное моделирование цепей поставок"

6 декабря 2017 года в Школе логистики Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ прошли лекция и мастер-класс профессора Толуева Юрия Ивановича (Фраунгоферский институт IFF, Германия) на тему "Концептуальное и компьютерное моделирование цепей поставок".

В открытой лекции проф. Юрия Толуева были рассмотрены вопросы, которые возникают на первом этапе разработки имитационных моделей цепей поставок, т.е. на этапе формирования так называемой концептуальной модели. При этом учитывается большое разнообразие как назначения и размеров реальных цепей поставок, так и вариантов постановки задач их исследования. Лекция сопровождалась примерами применения имитационного моделирования в реальных проектах.

Проф. Юрий Толуев в течение последних 17 лет работает во Фраунгоферовском институте IFF и Университете Отто фон Герике в г. Магдебурге (Германия). Он имеет около 150 научных публикаций, из которых 20 публикаций на русском языке посвящены вопросам применения имитационного моделирования для анализа производственных и логистических систем.

Мероприятие было организовано доцентом кафедры информационных систем и технологий в логистике Лычкиной Натальей Николаевной в рамках поддержки специализации «Информационно-аналитические решения в логистике», в которой менеджерами и логистами активно осваиваются перспективные ИТ-технологии, включая технологии имитационного моделирования, для применения их для аудита и инжиниринга логистических систем. Опыт освоения имитационного моделирования для менеджеров в магистерских программах на Западе существует с 90-х годов, и сегодня эти  технологии выступают инструментом управленческого консультирования и логистического инжиниринга. В Школе логистики реализуется пионерская для российского образования программа в области направления «Менеджмент», поэтому общение с западными специалистами и обмен опытом был исключительно полезны. Магистранты,  которые реализуют свои проекты по кафедре информационных систем по ряду дисциплин в области моделирования логистических систем, получили возможность посмотреть реальные проекты, которые активно реализуются в Германии  (существуют как организации, так и научные центры и институты, которые реализуют подобные проекты в рамках государственной программы Индустрия 4.0.).