Книга
ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата

Будрина Е. В., Лебедева А. С., Рогавичене Л. И. и др.

М.: Юрайт, 2017.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

Школа логистики запускает программу европейской сертификации лучших выпускников

Школа логистики факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ получила от Европейской логистической ассоциации (ЕЛА) официальное разрешение выдавать лучшим выпускникам бакалавриата, без сдачи дополнительных экзаменов, международные сертификаты уровня «cELog» (Candidate European Logistician - кандидат в европейские логисты).

Критерии отбора кандидатов на сертификацию:

1. Средний балл за время обучения в бакалавриате не ниже 7.
  2. Оценки за государственный экзамен и выпускную квалификационную работу (в бакалавриате) не ниже 6.

Срок действия сертификата «cELog» - 5 лет.

В течение этого срока (5 лет), но не ранее, чем через 3 года после получения сертификата кандидата в европейские логисты, выпускник бакалавриата может произвести его обмен на сертификат младшего логиста («EJLog») или старшего логиста («ESLog»). Для этого кандидат должен подтвердить релевантный опыт работы в течение, как минимум, 3 лет. Подтверждение опыта работы предполагает предоставление официальных подтверждающих документов (выписка из трудовой книжки, рекомендательные письма с места работы), а также проведение презентации с рассказом о своих достижениях за отчётный период и ответы на вопросы комиссии асессоров. По итогам выступления кандидата, комиссия асессоров принимает решение о возможности выдачи кандидату нового сертификата, а также об уровне этого сертификата («EJLog» или «ESLog»). Сдачи каких-либо дополнительных экзаменов в данном случае тоже не требуется.

Получить сертификат «cELog», помимо выпускников бакалавриата, могут и студенты магистратуры первого и второго года обучения, закончившие бакалавриат НИУ ВШЭ по программе «Логистика и управление цепями поставок» и удовлетворяющие указанным выше критериям. Для выпускников магистратуры минимальный период между получением сертификатов уровней «cELog» и «EJLog»/ «ESLog» составляет один год.

Сертификаты «cELog», «EJLog», «ESLog» являются платными.

Сертификаты кандидата в европейские логисты дают выпускникам следующие преимущества:

• подтверждение знаний и компетенций в области логистики и управления цепями поставок на международном уровне;
  • обеспечение международной мобильности на рынке труда (сертификаты ЕЛА признаются в 25 странах, чьи национальные ассоциации входят в ЕЛА);
  • возможность войти в число первых обладателей сертификатов «cELog» в России (что даёт дополнительные уникальные конкурентные преимущества на российском рынке труда);
  • возможность последующего получения европейских сертификатов младшего и старшего логиста на льготных условиях, без сдачи дополнительных экзаменов.

Вопросы по процедуре и условиям сертификации можно задать зам. руководителя Школы логистики по международной деятельности Виноградову Андрею Борисовичу (e-mail: AVinogradov@hse.ru, vinogradov@mclog.ru).