Investigation of bio-oil produced by hydrothermal liquefaction of food waste using ultrahigh resolution Fourier transform ion cyclotron resonance mass spectrometry

Kostyukevich Y., Vlaskin M., Borisova L. A. et al.

European Journal of Mass Spectrometry. 2018. Vol. 24. No. 1. P. 116-123.

Strategic Development and Dynamic Models of Supply Chains: Search for Effective Model Constructions

Lychkina N. N.

In bk.: Lecture Notes in Networks and Systems. Proceedings of SAI Intelligent Systems Conference (IntelliSys) 2016. Vol. 2. L.: Springer, 2018. Ch. 2. P. 175-185.

Школа логистики запускает программу европейской сертификации лучших выпускников

Школа логистики факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ получила от Европейской логистической ассоциации (ЕЛА) официальное разрешение выдавать лучшим выпускникам бакалавриата, без сдачи дополнительных экзаменов, международные сертификаты уровня «cELog» (Candidate European Logistician - кандидат в европейские логисты).

Критерии отбора кандидатов на сертификацию:

1. Средний балл за время обучения в бакалавриате не ниже 7.
  2. Оценки за государственный экзамен и выпускную квалификационную работу (в бакалавриате) не ниже 6.

Срок действия сертификата «cELog» - 5 лет.

В течение этого срока (5 лет), но не ранее, чем через 3 года после получения сертификата кандидата в европейские логисты, выпускник бакалавриата может произвести его обмен на сертификат младшего логиста («EJLog») или старшего логиста («ESLog»). Для этого кандидат должен подтвердить релевантный опыт работы в течение, как минимум, 3 лет. Подтверждение опыта работы предполагает предоставление официальных подтверждающих документов (выписка из трудовой книжки, рекомендательные письма с места работы), а также проведение презентации с рассказом о своих достижениях за отчётный период и ответы на вопросы комиссии асессоров. По итогам выступления кандидата, комиссия асессоров принимает решение о возможности выдачи кандидату нового сертификата, а также об уровне этого сертификата («EJLog» или «ESLog»). Сдачи каких-либо дополнительных экзаменов в данном случае тоже не требуется.

Получить сертификат «cELog», помимо выпускников бакалавриата, могут и студенты магистратуры первого и второго года обучения, закончившие бакалавриат НИУ ВШЭ по программе «Логистика и управление цепями поставок» и удовлетворяющие указанным выше критериям. Для выпускников магистратуры минимальный период между получением сертификатов уровней «cELog» и «EJLog»/ «ESLog» составляет один год.

Сертификаты «cELog», «EJLog», «ESLog» являются платными.

Сертификаты кандидата в европейские логисты дают выпускникам следующие преимущества:

• подтверждение знаний и компетенций в области логистики и управления цепями поставок на международном уровне;
  • обеспечение международной мобильности на рынке труда (сертификаты ЕЛА признаются в 25 странах, чьи национальные ассоциации входят в ЕЛА);
  • возможность войти в число первых обладателей сертификатов «cELog» в России (что даёт дополнительные уникальные конкурентные преимущества на российском рынке труда);
  • возможность последующего получения европейских сертификатов младшего и старшего логиста на льготных условиях, без сдачи дополнительных экзаменов.

Вопросы по процедуре и условиям сертификации можно задать зам. руководителя Школы логистики по международной деятельности Виноградову Андрею Борисовичу (e-mail: AVinogradov@hse.ru, vinogradov@mclog.ru).