В Школе логистики прошла VII Международная научная конференция "Перспективы развития логистики и управления цепями поставок"

18 апреля 2017 года в Школе логистики прошла VII Международная научная конференция преподавателей, аспирантов и специалистов "Перспективы развития логистики и управления цепями поставок", собравшая более 170 представителей науки и бизнеса из 7 стран и 20 городов.

Открыл конференцию д.э.н., профессор, научный руководитель Школы логистики Сергеев Виктор Иванович докладом "Перспективы внедрения концепции Supply Chain Management – управления цепями поставок в российских компаниях".

В пленарном заседании конференции приняли участие:

• Джос Маринус, Президент Европейской логистической ассоциации (ELA), тема доклада «Перспективы сертификации ELA в России (Prospects of ELA certification in Russia)»
  • Проценко Олег Дмитриевич, декан Института менеджмента и маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ, д.э.н., профессор, тема доклада «Управление цепями поставок – новая парадигма ведения бизнеса»
  • Дунаев Олег Николаевич, заместитель Председателя Комитета, председатель Подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Российский Союз Промышленников и предпринимателей, д.э.н., профессор, тема доклада "Транспортно-логистическая платформа: новые вызовы в управлении цепями поставок"
  • Лукинский Валерий Сергеевич, руководитель Департамента логистики и управления цепями поставок Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, д.т.н., профессор, тема доклада «Методы и модели в теории логистики и Supply Chain Management»
  • Сапронов Александр Алексеевич, исполнительный директор, член Правления, член совета директоров АО «Первая грузовая компания», тема доклада «Промышленная логистика – опыт 3PL-аутсорсинга»
  • Уваров Сергей Алексеевич, заведующий кафедрой управления цепями поставок и товароведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н., профессор, тема доклада «Стратегическое планирование цепей поставок»

Со своими докладами на конференции выступили ведущие представители следующих компаний:

• Европейская Логистическая Ассоциация (European Logistics Association)
  • ОАО «Первая грузовая компания»
  • IRU в Российской Федерации
  • РОССТАНДАРТ
  • ИнтелТех
  • ООО «СИБУР»
  • ЛИДС, Великобритания
  • Минтранс России
  • ООО «ТрансСенсор»
  • ПО Атомэнергомаш
  • Прайс Вотерхаус Куперс Консультирование
  • Estee Lauder Russia/CIS
  • Региональная алкогольная компания
  • ICanDeliver
  • Itella
  • ДАТОЛИТ Консалтинг
  • ООО «Си Ди Си»
  • The AnyLogic Company
  • Российский Союз Промышленников и Предпринимателей
  • Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ОАО «ИТКОР»)
  • Международный логистический клуб

Также у гостей конференции была возможность послушать выступления работников следующих университетов:

• Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Москва/Санкт-Петербург
  • Института менеджмента и маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  • Ростовский государственный экономический университет
  • Институт бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета
  • ФГНБУ «Российский институт стратегических исследований»
  • Красноярский государственный аграрный университет
  • Московский государственный технический университет гражданской авиации
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
  • Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта
  • ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
  • Тверской государственный университет
  • ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Московский государственный университет путей сообщения Императоры Николая II (МГУПС (МИИТ))
  • Международный университет Ататурк-Алатоо
  • Московский авиационный институт
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева

Работа конференции была разделена на четыре круглых стола, выступления на которых относились к отдельной тематике:

• Круглый стол 1.«Анализ и оценка логистической инфраструктуры: транспортные системы, проекты, технологии», модератор - зав. кафедрой управления логистической инфраструктурой факультета логистики НИУ ВШЭ, д.т.н., проф. Герами В.Д.
  • Круглый стол 2. «Логистическая интеграция в цепях поставок», модератор - зав. кафедрой управления цепями поставок факультета логистики НИУ ВШЭ, д.э.н., проф. Сергеев В.И.
  • Круглый стол 3. «Инновационные технологии в логистике», модератор - руководитель Школы логистики,  зав. кафедрой логистики НИУ ВШЭ, д.э.н., проф. Дыбская В.В.
  • Круглый стол 4. «Перспективные информационно-аналитические решения в логистике», модераторы - зав. кафедрой информационных систем и технологий в логистике, к.т.н., проф. Новиков В.Э.; доц. кафедры информационных систем и технологий в логистике, к.э.н. Лычкина Н.Н.

Материалы конференции опубликованы в сборнике трудов.
Подробнее о конференции