Investigation of bio-oil produced by hydrothermal liquefaction of food waste using ultrahigh resolution Fourier transform ion cyclotron resonance mass spectrometry

Kostyukevich Y., Vlaskin M., Borisova L. A. et al.

European Journal of Mass Spectrometry. 2018. Vol. 24. No. 1. P. 116-123.

Strategic Development and Dynamic Models of Supply Chains: Search for Effective Model Constructions

Lychkina N. N.

In bk.: Lecture Notes in Networks and Systems. Proceedings of SAI Intelligent Systems Conference (IntelliSys) 2016. Vol. 2. L.: Springer, 2018. Ch. 2. P. 175-185.

В Школе логистики прошла лекция-интерактивный семинар профессора Вустерского политехнического университета (WPI) США Павлова Олега Валерьевича по теме «Дизайн проектного обучения»

21 марта 2017 года в Школе логистики прошла лекция-интерактивный семинар профессора Вустерского политехнического университета (WPI) США Павлова Олега Валерьевича по теме «Дизайн проектного обучения». Мероприятие было организовано доцентом кафедры информационных систем и технологий в логистике, к.э.н. Лычкиной Натальей Николаевной.  Для совместной работы на мероприятие были приглашены студенты, преподаватели, менеджеры учебных офисов и представители работодателей.

Ведущим работодателям необходимы выпускники, которые не только обладают техническими знаниями, но которые также могут подходить к задачам по-творчески и способны активно участвовать в инновационных проектах. С учетом изменяющихся условий рынка труда, высшим учебным заведениям необходимо готовить студентов с новыми компетенциями. Обучение на основе проектов (Project Based Learning, PBL) - это педагогический подход, который развивает навыки студентов для решения неструктурированных задач, т.е. таких задач, которые не определены четко и которые меняются в процессе проектной деятельности.

В ходе семинара прошло интерактивное обсуждение компетенций и форм учебной деятельности, которые необходимы в будущем. Участники отмечали важность ИТ-компетенций, системного мышления, умения работать в команде и навыков эффективной коммуникации - тех компетенций, на развитие которых направлено проектное обучение. Доктором Павловым был представлен опыт проектного обучения WPI и образец программы с использованием проектов.

Доктор Павлов О.В. является доцентом по экономике и системной динамике в Вустерском политехническом институте (WPI) в Массачусетсе, США. Он преподает с использованием проектного подхода к обучению уже в течение 15 лет, в настоящее время является заместителем директора Московского проектного центра WPI. Его исследовательский опыт заключается в имитационном моделировании, которое учитывает обратные связи и инертность сложных систем. Доктор Павлов О.В. имеет публикации в области электронного рынка, финансов, политической экономики и экономического роста. Доктор Павлов был председателем экономического отделения международного общества системной динамики, является членом Фонда Колемана по предпринимательскому образованию, имеет ученые степени в области физики и компьютерных наук, а также магистр и Ph.D. в области экономики из Университета Южной Калифорнии. Он выпускник программы M.B.A. в Корнельском университете. Доктор Павлов преподавал в США, Великобритании, Китае, Финляндии и Ирландии.

Семинар подготовлен доктором Павловым О.В. и доктором Юн Жан Ким. Доктор Ким Ю.Ж. является ведущим научным сотрудником в лаборатории систем обучения в MIT (Massachusetts Institute of Technology) в Бостоне. Она руководит совместным проектом между MIT и Фондом Вудро Вильсона по созданию инновационной образовательной программы для подготовки STEM учителей и работает над разработкой новых подходов к обучению и оценке с использованием интернет-технологий, видеоигр и имитационного моделирования. Ее исследования спонсировались фондами Спенсера, Билла и Мелинды Гейтса, и Макартуров.