Диагностика процессов в цепях поставок с использованием SCOR модели

Левина Т. В.

Логистика и управление цепями поставок. 2018. № 2. С. 69-84.

Quality improvement of caster scheduling at Trinecke Zelezarny

Solodovnikov V. V., Konvicka D.

In bk.: Foundry 2018. Proceeding of the XXV International Scientific and Technical Conference. Iss. 1 (2). Sofia: Scientific Technical Union of Mechanical Engineering "INDUSTRY-4.0", 2018. P. 3-6.

В Школе логистики стартовал профориентационный курс по логистике для учеников 10 класса лицея ВШЭ

9 февраля 2017 в Школе логистики стартовал профориентационный курс по логистике для учеников 10 класса лицея ВШЭ. В рамках курса запланированы еженедельные встречи со школьниками, которые продлятся до июня и на которых ведущие преподаватели и студенты старших курсов Школы логистики расскажут ребятам о наиболее важных и интересных аспектах логистики.

Предусмотрены не столько лекции, сколько мастер-классы, деловые игры, разбор кейсов, в том числе с использованием современных информационных систем. Ребята познакомятся с "секретами успеха" (и не только успеха) компаний,  продукция и услуги, или, как минимум, их реклама, стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни - Apple, Unilever, McDonald's, H&M, Coca-Cola, BMW, Airbus и многие другие. Узнав о современных технологиях логистики, проблемах "зеленой" логистики, устойчивости цепей поставок, попробуют спрогнозировать пути развития нашей цивилизации.
Блок занятий, посвященный эволюции логистики, как мы надеемся, позволит им по-новому взглянуть и на многие исторические факты, знакомые из школьного курса, и современные реалии нашей экономики.
Конечно, не останутся без внимания и проблемы сити-логистики: планирование городского пространства с позиций логистики, управление пассажирскими потоками и координация различных видов пассажирского и грузового транспорта.
Предложенный курс не только сформирует представление о роли логистики в бизнесе и обществе, но и научит решать исследовательские и прикладные (жизненные) задачи.