10 октября, 13:00
10 октября, 15:30
Защита кандидатской диссертации Новиковой Анастасии Юрьевны
Книга
ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата

Будрина Е. В., Лебедева А. С., Рогавичене Л. И. и др.

М.: Юрайт, 2017.

Designing a Rational Distribution Network for Trading Companies

Dybskaya V. V., Sverchkov P. A.

Transport and Telecommunication Journal (Latvia). 2017. Vol. 5. No. 3.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

Вышел в свет новый учебник "Логистика"

Авторы учебника: руководитель Школы логистики, д.э.н., профессор В.В. Дыбская и научный руководитель Школы логистики, д.э.н., профессор В.И. Сергеев.
В первом разделе «Эволюция логистики и основная терминология» рассматриваются вопросы, связанные с эволюцией логистики в промыш-ленно развитых странах, история развития логистики в России, а также приводится основной понятийный аппарат, в основу которого положена систематизация авторами терминологии логистики и УЦП, разработанной тремя ведущими мировыми сообществами в рассматриваемых областях знаний: Советом профессионалов по управлению цепями поставок (Council of Supply Chain Management Professionals — CSCMP), Европейской логисти-ческой ассоциацией (European Logistics Association — ELA), Ассоциацией операционного менеджмен та (American Production and Inventory Control Society — APICS). Также приведена авторская классификация логистиче-ских систем, рассмотрены основные методологические принципы и науч-ная база логистики.Во втором разделе учебника «Оптимизация операционной логистической деятельности» дана краткая характеристика основных операционных видов логистической деятельности: транспортировки, складской грузопереработки, таможенного оформления и страхования грузов, информаци-онной поддержки логистических операций. Учитывая, что данные логистические функции, относящиеся к операционной деятельности, детально описываются в большом количестве учебников и учебных пособий, акцент делается на проблематике оптимизации операционных логистических решений в разрезе «инсорсинг — аутсорсинг». Показано, что операционная деятельность должна интегрироваться в трех функцио нальных областях: логистике снабжения, производства и распределения, что дает возможность выстраивать и регламен тировать сквозные логистические бизнес-процессы. Дифференцированное рассмотрение указанных функцио нальных областей обусловлено различием в инфраструктуре, технологиях транспортировки и складской грузопереработки, разными информационными системами поддержки логистической деятельности в этих сферах бизнеса.Также впервые в рамках учебника рассмотрены актуальные проблемы реверсивной логистики при управлении возвратными материальными потоками.
Во второй том учебника входят третий раздел — «Интеграция и координация логистической деятельности в цепях поставок» и четвертый — «Администрирование и информационная поддержка логистики», а также глоссарий и список литературы.В третий раздел включены главы, посвященные логистической интеграции и координации в цепях поставок, в частности интегрированному планированию, управлению запасами, межфункцио нальной логистической координации, поддержанию стандартов качества логистического сервиса.

Содержание (DOCX, 19 Кб)