Адрес: 119049, Москва, Шаболовка, д. 26 корпус 4

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович
Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна
Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович
Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович
Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна
Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович
Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна
Модели исследования операций: учебник

Косоруков О. А., Халиков М. А., Фомин Г. П.

Русайнс, 2019.

Оценка результативности управления транспортными организациями с позиций региональных интересов

Григорян М. Г.

В кн.: Логистика: современные тенденции развития //Материалы XVIII Междунар. научн.-практ. конф. 12, 13 апреля 2019 г.. Вып. XVIII. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2019. С. 135-140.

Поздравляем преподавателей кафедры Информационных систем и технологий в логистике – Заходякина Глеба Викторовича и кафедры Логистики – Сверчкова Павла Александровича!

Разработанный ими курс "Моделирование цепей поставок" прошел независимую экспертизу и стал одним из победителей весеннего конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ по номинации "Разработка программы учебного практикума".

Впечатлениями делится один из авторов - Г.В. Заходякин:

"... Очень приятно, что разработанный нами курс был высоко оценен экспертами. Мы уже второй год подряд преподаем эту дисциплину для студентов магистерской программы "Стратегическое управление логистикой".   В основном, курс направлен на развитие инструментальных компетенций: мы учим студентов использовать свободно распространяемые и коммерческие пакеты для формализации и решения  задач оптимизации, которые часто возникают в сфере логистики и управления цепями поставок. На мой взгляд, студенты школы логистики получают хорошую подготовку в области математического моделирования благодаря курсам Г.Л. Бродецкого и А.В. Мищенко. Но для практического использования моделирования необходимо не только понимание теории, но и практическое владение компьютерными инструментами моделирования. На их освоение, конечно, требуются усилия... Но практика проведения этого курса и руководства курсовыми/дипломными работами студентов показала, что студентам-логистам это вполне по силам. Мы видим, что ребятам эта тематика интересна и они могут выполнять сложные проекты на реальных объемах данных.

Исследование операций -  это очень актуальная и востребованная на международном уровне область прикладной науки. По данным системы SCOPUS, только за 6 месяцев 2015 года вышло около 100 статей, в которых для решения логистических задач использовалось математическое программирование. Поэтому хорошо, что такой курс читается именно в магистратуре, где важна исследовательская, научная составляющая. Мы стараемся давать "живые" примеры, взятые из нашей исследовательской и консалтинговой практики, чтобы раскрыть возможности и области применения инструментов моделирования. Также большое внимание уделяется визуализации - как на этапе концептуального моделирования, так и для анализа результатов решения моделей.

Мы надеемся, что в следующем учебном году снова получится провести этот курс и приглашаем студентов 1 курса магистратуры школы логистики к нам присоединиться. Будет интересно!"

С описанием разработки и программой курса можно ознакомиться на странице Фонда образовательных инноваций: http://foi.hse.ru/methodics_2015