2 января 2014 года стартовал Международный чемпионат по цепочкам поставок - The Global Supply Chain Challenge

Это ежегодное мероприятие между профессионалами в области управления цепочками поставок из различных компаний различных стран.В этом году впервые открыто два старта: для профессионалов и для студентов ВУЗов. Студенты университетов, бизнес школ, колледжей смогут принять участие в международном соревновании на особых условиях, так как организация конкурса спонсируется APICS (Ассоциацией операционного менеджмента).Компания InsightProjectsGroup,  International Channel Partner of APICS, является партнером в проведении Международного чемпионата на территории России

В этом году Россия стала полноправным партнером в проведении Международного чемпионата по цепочкам поставок. В рамках этого партнерства компанией Insight Projects Group была проведена адаптация бизнес-симулятора TheFreshConnection, на базе которого проводится Международный чемпионат, на русский язык. Именно поэтому у российских специалистов в области логистики, продаж, производства и закупок, даже не владеющих иностранным языком, появился шанс заявить о себе на мировой арене.

Всем командам-участникам предстоит побороться за право представлять свою страну в финале чемпионата и выиграть главные призы.

Команды-победители смогут стать участниками финала Международного чемпионата. Финал для профессионалов пройдет в Дубае (ОАЭ), а студенческий финал состоится в этом году в Новом Орлеане (США). Кроме того, победители чемпионата получат главный приз – это недельный курс по цепочкам поставок в MIT (MIT – Massachusetts Institute of Technology)

Набор в команды на участие в Международном чемпионате будет проводиться со 2 января по 21 апреля 2014 года.

От российской стороны уже приняли решение участвовать две команды факультета логистики НИУ ВШЭ. Студенты НИУ ВШЭ примут участие в соревновании уже второй раз. В первый раз, в 2012 году, команды НИУ ВШЭ, в составе которых были студенты последних двух курсов, обучающихся на программе специалитета по логистике и управлению цепями поставок, соревновались с командами как студентов из других университетов Европы, так и с менеджерами ведущих известных компаний. Соревнование было действительно уникальным, поскольку участники соревновались  не только за личный результат в той области, которая была в их ведении (Управление цепочкой поставок, Закупки, Операции (Производство), Продажи), но и за общий результат команды. Нынешние команды, в отличие от прошлого опыта, смешанные и включают одновременно студентов – бакалавров и магистров факультета логистики, что позволит интегрировать знания тактиков и стратегов в единое целое в процессе принятия решений.

Доказать право на первенство очень трудно.

В рамках деловой игры The Fresh Connection команда участников в соответствии с основными ролями: закупки, продажи, производство и логистика, осуществляет управление производственной виртуальной компанией, финансовые показатели которой очень плохие. Основная задача – вывести компанию на позитивный тренд развития и заработать максимальный ROI, используя кросс-функциональный подход. В команде принимают участие 4 человека, а также может принять участие пятый участник в качестве наставника или наблюдателя.

Команды соревнуются в нескольких раундах на первых двух этапах дистанционно. В ходе этих раундов им предстоит принять стратегические и тактические решения. В конце каждого раунда программное обеспечение, заложенное в The Fresh Connection, подсчитает результаты. Полученный эффект от принятых решений можно увидеть на своем экране. На основании этих данных высчитывается общий рейтинг.

Преимущества Глобального чемпионата по цепочкам поставок - The Fresh Connection Global Challenge

• Научиться действовать согласованно и посмотреть, как отлаженная/неотлаженная коммуникация отражается на финансовых показателях компании;
  • Узнать больше о роли других функций, их целях и задачах;
  • Развить в себе способность мыслить и принимать решения на несколько шагов вперед, прогнозировать эффект от принятых сейчас решений через пол года;
  • Научиться принимать компромиссные решения и обосновывать их;
  • Получитьзнанияиопытреализациивыбраннойстратегиинапрактикечерез трудный процесс Планирования продаж и операций (S&OP);
  • Увидеть измеримые результаты успешного сотрудничества в рамках команды;
  • Научиться предвидеть и нивелировать риски;
  • Получить навыки построения эффективной команды;
  • Получить национальное и международное признание;
  • Быть награжденным за значимые результаты;
  • Стать Чемпионом – Глобального чемпионата по цепочкам поставок .

В 2013 году в Чемпионате по цепочкам поставок приняло участие более 300 компаний из 25 стран, более 1,500 участников. Финал проводился в Стамбуле, где 20 лучших команд сражались за звание Чемпиона  - The Fresh Connection World Champion.Тема чемпионата 2013 года была: Управление рисками в цепочках поставок: анализируй, расставляй приоритеты и снижай риски, сотрудничай и согласовывай.

В 2014 году основными темами будут: Сегментация стратегии в цепочки поставок и оптимизация логистической схемы

Подробнее обо всех возможностях участия в Чемпионате вы сможете ознакомиться на сайте компании-партнера чемпионата – компании Insight Projects Group, APICS International Channel Partner (http://www.inprojects.ru/377.php). Прислать заявку на участие можно на адрес info@inprojects.ru.

«Логистика – это та область, где эффективное межфункциональное взаимодействие очень важно, но также важно понимание всей цепочки поставок – от начала до конца. Один из важнейших элементов TheFreshConnection– это возможность продемонстрировать важность структурированной коммуникации всем участникам цепочки, а также наглядно показать стоимость неэффективного взаимодействия».