DR-LOG 2008

C 21 по 25 мая 2008 г. в Москве состоялась Третья Российско-Немецкая конференция по логистике DR-LOG 2008

Программа конференции

Российско-Германское сотрудничество развивается стремительно и эффективно. В совместных проектах логистика занимает особое место. Логистика как междисциплинарная отрасль экономики, науки и образования является одним из ключевых направлений развития Российско-Германского сотрудничества. Вполне закономерно, что именно логистика стала первым крупным направлением, по которому уже третий год подряд при участии крупнейших ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений и профессиональных объединений обеих стран прошла конференция, объединяющая ведущих ученых и практиков из России и Германии.  Германо-российское сотрудничество в области логистики интенсивно развивается. Но еще два-три года назад можно было констатировать практически полное отсутствие совместных научных и образовательных проектов. DR-LOG смог принципиально изменить ситуацию. На сегодняшний день DR-LOG является одной из наиболее представительных конференции в российско-немецком сотрудничестве и ведущей конференцией в российско-немецкой логистике. Также абсолютно уникальным является созданное Российско-Немецкое Научное Логистическое Сообщество.

Третья Российско-Немецкая конференция по логистике DR-LOG 2008 была организована  в Москве с 21 по 25 мая 2008 г. Координационным Бюро DR-LOG (д-р эк-ки, к.э.н. Д.А. Иванов), Международным Центром Логистики, Государственным университетом – Высшая школа экономики (проф., д.э.н. В.В. Дыбская и проф., д.э.н. В.И. Сергеев), Академией Народного Хозяйства при Правительстве РФ (проф., д.э.н. О.Д. Проценко) и Институтом исследования товародвижения и конъюнктуры оптовых рынков – ИТКОР (к.г.н. Олег Курбатов).

Основными темами конференции стали управление цепями поставок, логистические сети, производственная логистика, логистические услуги и транспорт, информационные системы в логистике, адаптивные цепи поставок и виртуальные предприятия, моделирование и оптимизация логистических систем, риски и безопасность в логистике, контроллинг и др.

Состав участников конференции значительно расширился и стал значительно более представительным по сравнению с первыми двумя конференциями. Впервые в Россию приехали более 50 ведущих немецких ученых и представителей бизнеса в области логистики. С российской стороны в конференции приняли участие более 80 ведущих российских ученых и руководителей предприятий. В конференции приняли участие президенты, вице-президенты, директора и члены руководящих органов Национальной Логистической Ассоциации России, Немецкого Общества Логистики (BVL), НМС УМО Минобразования РФ, Национального Совета по цепям поставок, Институтов Общества Фраунгофера, Общества исследования операций (GOR), Немецкого Исследовательского Сообщества (DFG), главные редакторы ведущих специализированных журналов, координаторы германо-российских логистических проектов и многие другие. Активное участие в конференции приняли и топ-менеджеры ведущих компаний России и Германии (Volkswagen, Daimler, ГАЗПРОМ, Schnellecke, ГАЗ, Kuehne&Nagel, РЛС, НЛК, Roland Berger, ZLU, SAP, i2, XJ Technologies, PSI Logistics и др.). Всего в конференции участвовали более 150 представителей из более чем 120 организаций.

Программная часть конференции прошла в отеле «Измайлово Гамма-Дельта» 22-23 мая. После пленарного заседания, на котором выступили д-р эк-ки Д.А. Иванов, проф., д.э.н. В.И. Сергеев и проф., д-р эк-ки Петер Клаус, были организованы три параллельные секции «Научные проблемы логистики», «Образование в логистике» и «Практика логистики». Всего программа DR-LOG содержала более 50 докладов.Конференция показала, что практический интерес к тесному долгосрочному сотрудничеству и необходимость в таком сотрудничестве как с российской, так и с немецкой стороны являются как никогда высокими и ясно осознаваемыми обеими сторонами.

Участники DR-LOG подчеркнули, что на первых трех конференциях в 2006-2008 гг. заложена солидная база российско-немецкого сотрудничества в логистике, которая должна развиваться в последующие годы. Особо было отмечено, что в рамках DR-LOG создана социальная сеть доверия и взаимопонимания, которая служит базой для развития долгосрочного сотрудничества.

Многочисленные новые контакты, полное представление логистических ландшафтов в России и Германии, разработка новых концепций образовательных и исследовательских совместных проектов, дискуссии по новым возможностям для взаимодействия с учетом все возрастающего развития логистики в России и Германии, формирование тематических рабочих научных групп, а также дальнейшее развитие Российско-Немецкого научного логистического сообщества являются основными результатами конференции.