10 октября, 13:00
10 октября, 15:30
Защита кандидатской диссертации Новиковой Анастасии Юрьевны
Книга
ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата

Будрина Е. В., Лебедева А. С., Рогавичене Л. И. и др.

М.: Юрайт, 2017.

Designing a Rational Distribution Network for Trading Companies

Dybskaya V. V., Sverchkov P. A.

Transport and Telecommunication Journal (Latvia). 2017. Vol. 5. No. 3.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

Церемония зачисления в ряды студентов Университета прикладных наук ББВ студентов НИУ ВШЭ, обучающихся по магистерской программе «Стратегическое управление логистикой»

3 марта 2014 года состоялось посвящение в магистры Университета прикладных наук ББВ студентов НИУ ВШЭ, обучающихся по магистерской программе двойных дипломов «Стратегическое управление логистикой», реализуемой совместно факультетом логистики Национального исследовательского университета «Высшей школой экономики» и факультетом организации производства на промышленных предприятиях Университета прикладных наук ББВ

С приветственными словами и напутственными пожеланиями выступили ректор Университета прикладных наук ББВ, д.и.н., проф. Г. Хафер, советник Посольства Российской Федерации в Германии, госп. С.В. Бабкин, декан факультета логистики НИУ ВШЭ, д.э.н., проф. В.В. Дыбская, а также канцлер Университета прикладных наук ББВ, госп. Вайс.

В церемонии запуска немецкой части магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» в Берлине приняли участие представители немецкого бизнеса (Deutche Bahn International GmbH, SAP, Mercedes и др.), научный руководитель факультета логистики НИУ ВШЭ и один из идейных наставников реализации совместной магистерской программы с немецкими коллегами, д.э.н., проф. В.В. Сергеев, куратор по вопросам организации немецкой части программы в НИУ ВШЭ, А.В. Иванова, журналист, публикующий работы в авторитетных немецких изданиях по вопросам логистики и управления цепями поставок, а также профессорско-преподавательский и административный персонал Университета прикладных наук ББВ.

Центром церемонии были первые 13 молодых логистов, магистров НИУ ВШЭ. В 1 семестре 1 года обучения студенты осваивали программу во ВШЭ в России на родном языке, 2 семестр 1 года, а также 1 семестр 2 года обучения магистры будут продолжать свое образование на английском языке в стенах Университета прикладных наук ББВ в Германии, после чего вернуться в Россию для завершения обучения. По итогам программы студенты получат не только две международно-признанные степени «Магистра» и «Магистра наук», но и доступ к привлекательным руководящим должностям в области логистики и управлении цепями поставок крупных компаний с международной рыночной ориентацией.

Госп. Г.Хафер, ректор Университета ББВ, открыл торжественную церемонию словами благодарности всем присутствовавшим коллегам, партнерам и студентам на русском и немецком языках, подчеркнув социально-экономическую и культурную значимость данной программы для развития партнерских отношений России и Германии. Проведя параллель в обучении студентов с биографией Юрия Алексеевича Гагарина, который за короткий срок прошел отбор и подготовку для того, что ознаменовать открытие новой эры в эволюции человечества – эры освоения космического пространства, госп. Хафер, сказав: «Поехали!», - запустил немецкую часть программы.

Госп. С.В. Бабкин, советник Посольства Российской Федерации в Германии, развивая идею установления партнерских взаимоотношений, отметил, что совместная магистерская программа двойных дипломов «Стратегической управление логистикой» является «хорошими инвестициями в будущее обеих стран».

Проф. В.В. Дыбская, подчеркнув неоценимое преимущество обеих университетов, передовой характер российской логистической школы, представленной в стенах Высшей школы экономики практико-ориентированным профессорско-преподавательским составом факультета, а также неоспоримое лидерство немецкой логистической школы в области различных наработок в логистике и управлении цепями поставок, выразила желание к построению «долгосрочных отношений по обмену и тесному сотрудничеству между двумя факультетами и университетами». Предложив не останавливаться только лишь на совместной магистерской программе, В.В. Дыбская выразила надежду о создании совместной бакалаврской программы в области «Логистики и управлении цепями поставок», для реализации которой уже сделаны первые шаги. Также проф. Дыбская пригласила немецких студентов и немецких коллег в московский кампус НИУ ВШЭ, первых – для получения образования, вторых – для трансляции своих идей и знаний в российской аудитории, и, конечно же, для того, чтобы познакомиться с Россией «своими глазами».

Приветственное слово канцлера, госп. Вайса, было в дальнейшем сопряжено с реализацией принятой в Университете прикладных наук ББВ процедурой официального посвящения магистров НИУ ВШЭ в ряды студентов Университета прикладных наук ББВ с кратким представлением себя и имеющихся ожиданий от обучения в Германии. Для того чтобы учеба прошла с большей пользой, ребятам был вручен «стартовый пакет» - сумка с необходимыми для учебы принадлежностями и информацией.

Получив все необходимое, в первую очередь – добрые напутствия и наилучшие пожелания – студенты, магистры теперь уже Университета прикладных наук ББВ из России, пошли на первое занятие по дисциплине «Альтернативные стратегии закупок и управление поставщиками» с проф. Айштадтом (Prof. Dr. Eichstädt).