10 октября, 13:00
10 октября, 15:30
Защита кандидатской диссертации Новиковой Анастасии Юрьевны
Книга
ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата

Будрина Е. В., Лебедева А. С., Рогавичене Л. И. и др.

М.: Юрайт, 2017.

Designing a Rational Distribution Network for Trading Companies

Dybskaya V. V., Sverchkov P. A.

Transport and Telecommunication Journal. 2017. Vol. 5. No. 3.

Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

Карьера выпускников факультета логистики в цифрах

В сентябре-октябре 2013 г. Факультет логистики провел исследование карьеры выпускников. Целью исследования стала качественная оценка соответствия базы знаний в рамках программ обучения требованиям к компетенциям специалистов по логистике и управлению цепями поставок, которые предъявляет современный бизнес. Выпускникам был задан ряд вопросов относительно их текущей должности и стажа работы, задач, которые они решают в ходе своей работы, а так же способствует ли образование по логистике (и каким образом) в решении этих задач, и что бы они посоветовали для улучшения качества обучения.

Рис.1. Профиль работодателей
Были опрошены выпускники 2005-2013 годов выпуска, работающих во всех отраслях экономики (Рис.1.): торговле (35%), добывающей промышленности, машиностроении, пищевой и легкой промышленности (32%), провайдеров логистических услуг (8%). В ряде компаний подразделения логистики и управления цепями поставок практически полностью сформировались из выпускников Факультета логистики. Это такие известные компании как, например, Колгейт-Палмолив, Юнилевер, Метро Кэш&Керри, Кока Кола, Песико, Нестле, Адидас, Найк, МобильныеТелесистемы. Большое количество выпускников реализуют себя в области управленческого и технологического консалтинга, разработки и внедрения информационных технологий (24%), преподают логистику в высшей школе (1%).

Самые популярные направления профессиональной деятельности – работа в отделах планирования (17,8%), взаимодействие с контрагентами (26,7%), управление запасами (13,3%), контроллинг (6,7%). Более 15% выпускников, занимая позиции руководителей подразделений, занимаются планированием и координацией всех аспектов логистики и  управления цепями поставок своей компании(Рис.2).Рис.2. Направление деятельности (подразделение)

Анализируя круг задач, которые приходится решать специалистам, необходимо отметить существенное расширение функций и полномочий логистов – так в перечень должностных обязанностей, наравне с традиционными (управлением запасами, планированием логистической инфраструктуры, взаимодействия с поставщиками и логистическими операторами), входят прогнозирование продаж, управление жизненным циклов продуктов, ценообразование, оптимизация продуктового портфеля. Так же хотелось бы отметить тот факт, что наши выпускники занимаются не только оперативной и тактической работой, но и анализом и совершенствованием бизнес-процессами (второй по популярности ответ) и управлением проектами, связанными с реорганизацией логистики в компании (четвертая по популярности задача) – Рис. 3.
Рис.3.  Основные функциональные обязанности

Анализ динамики карьерного роста (Рис.4) демонстрирует постепенное увеличение доли старших специалистов, руководителей подразделений в зависимости от года выпуска. Так же отмечается  тенденция перехода выпускников в сферу консалтинговых услуг в зависимости от опыта работы.
Рис.4 Динамика карьерного роста