Адрес: г. Москва, Большой Трехсвятительский переулок, 3

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович

Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна

Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович

Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович

Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна

Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович

Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна

Динамические модели управления научно-производственными предприятиями

Мищенко А. В.

Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Серия: Приборостроение. 2019. № 2. С. 56-75.

Supply chain planning methodology for metals

Solodovnikov V. V.

In bk.: Foundry 2019. Proceeding of the XXVI International Scientific and Technical Conference. Sofia: Scientific Technical Union of Mechanical Engineering "INDUSTRY-4.0", 2019. P. 17-18.

Карьера выпускников факультета логистики в цифрах

В сентябре-октябре 2013 г. Факультет логистики провел исследование карьеры выпускников. Целью исследования стала качественная оценка соответствия базы знаний в рамках программ обучения требованиям к компетенциям специалистов по логистике и управлению цепями поставок, которые предъявляет современный бизнес. Выпускникам был задан ряд вопросов относительно их текущей должности и стажа работы, задач, которые они решают в ходе своей работы, а так же способствует ли образование по логистике (и каким образом) в решении этих задач, и что бы они посоветовали для улучшения качества обучения.

Рис.1. Профиль работодателей
Были опрошены выпускники 2005-2013 годов выпуска, работающих во всех отраслях экономики (Рис.1.): торговле (35%), добывающей промышленности, машиностроении, пищевой и легкой промышленности (32%), провайдеров логистических услуг (8%). В ряде компаний подразделения логистики и управления цепями поставок практически полностью сформировались из выпускников Факультета логистики. Это такие известные компании как, например, Колгейт-Палмолив, Юнилевер, Метро Кэш&Керри, Кока Кола, Песико, Нестле, Адидас, Найк, МобильныеТелесистемы. Большое количество выпускников реализуют себя в области управленческого и технологического консалтинга, разработки и внедрения информационных технологий (24%), преподают логистику в высшей школе (1%).

Самые популярные направления профессиональной деятельности – работа в отделах планирования (17,8%), взаимодействие с контрагентами (26,7%), управление запасами (13,3%), контроллинг (6,7%). Более 15% выпускников, занимая позиции руководителей подразделений, занимаются планированием и координацией всех аспектов логистики и  управления цепями поставок своей компании(Рис.2).Рис.2. Направление деятельности (подразделение)

Анализируя круг задач, которые приходится решать специалистам, необходимо отметить существенное расширение функций и полномочий логистов – так в перечень должностных обязанностей, наравне с традиционными (управлением запасами, планированием логистической инфраструктуры, взаимодействия с поставщиками и логистическими операторами), входят прогнозирование продаж, управление жизненным циклов продуктов, ценообразование, оптимизация продуктового портфеля. Так же хотелось бы отметить тот факт, что наши выпускники занимаются не только оперативной и тактической работой, но и анализом и совершенствованием бизнес-процессами (второй по популярности ответ) и управлением проектами, связанными с реорганизацией логистики в компании (четвертая по популярности задача) – Рис. 3.
Рис.3.  Основные функциональные обязанности

Анализ динамики карьерного роста (Рис.4) демонстрирует постепенное увеличение доли старших специалистов, руководителей подразделений в зависимости от года выпуска. Так же отмечается  тенденция перехода выпускников в сферу консалтинговых услуг в зависимости от опыта работы.
Рис.4 Динамика карьерного роста