Управление производственно-финансовой деятельностью предприятия на основе экономико-математического подхода

Мищенко А. В., Солодовников В. В.

В кн.: Материалы III Международной научно-практической конференции Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики. М.: АНО «Академия менеджмента и бизнес-администрирования», 2019. С. 114-120.

Кафедре логистики НИУ ВШЭ исполняется 20 лет

Осенью 2019 года кафедре логистики НИУ ВШЭ исполняется 20 лет. Поздравляем преподавателей и сотрудников кафедры логистики с круглой датой и вспоминаем основные вехи истории кафедры.

Основатели кафедры логистики. Слева направо: В.В. Дыбская, А.В. Фель, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова, Г.Л. Бродецкий

История кафедры логистики начинается в 1999 году, когда по инициативе заведующего кафедрой менеджмента Дятлова А.Н. началась подготовка к ее созданию.

Ноябрь 1999 – создана кафедра логистики. В ее состав вошли сотрудники кафедры менеджмента к.т.н., доцент Дыбская В.В., к.э.н., доцент Стерлигова А.Н., ассистент Лебедев И.В., оператор ПЭВМ Мартьянова С.С. Заведующей кафедрой назначена Дыбская В.В. Обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной работе возложены на Стерлигову А.Н.

Декабрь 1999 – кафедра выступила с предложением о создании нового структурного подразделения ГУ-ВШЭ - Международного центра логистики при участии Лаппенрантского технологического университета (Финляндия).

Январь 2000 – на должность профессора кафедры принят д.э.н., профессор Сергеев В.И. Должность инженера занимает Зачинский В.Г.

Февраль 2000 - кафедра вошла в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской научно-практической конференции "Логистические технологии ХХ1 века" (18 февраля 2000 г., Москва, Кремль); в ГУ-ВШЭ открыто УМО по специальности "Логистика".

Апрель 2000 - открытие в России новой специальности "Логистика". Более двух лет огромной подготовительной работы и поистине героических усилий группы энтузиастов логистики во главе с зав. кафедрой логистики ГУ-ВШЭ, директором МЦЛ В.В. Дыбской, при поддержке ректора ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминова и первого проректора Л.Л. Любимова потребовалось для открытия в России новой специальности "Логистика". Наконец, 25 апреля 2000 года заместителем Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым был подписан приказ № 1213 "Об эксперименте по подготовке специалистов по специальности 062200 "Логистика"". Профессор В.В. Дыбская назначается председателем Научно-методического совета УМО по специальности "Логистика". Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности 062200 "Логистика" был разработан кафедрой логистики и администрацией МЦЛ ГУ-ВШЭ под руководством профессора В.В. Дыбской. В группу разработчиков проекта стандарта вошли профессор В.В. Дыбская, профессор В.И. Сергеев и доцент А.Н. Стерлигова.

Июнь 2000 - в приемной комиссии ГУ-ВШЭ начат набор на специальность "Логистика".

Июль 2000 - первое заседание УМО по специальности "Логистика". Председатель секции - Дыбская В.В., заместитель председателя - Сергеев В.И., ученый секретарь - Стерлигова А.Н.

Август 2000 - ГУ-ВШЭ получена лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования по специальности 062200 "Логистика".

Сентябрь 2000 - начала занятия первая группа студентов специализации "Логистика".

Март 2006 - стараниями сотрудников кафедры логистики введен в действие новый государственный образовательный стандарт (ГОС) специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок».

Июнь 2008 - открыто отделение логистики, в состав которого вошла кафедра логистики.

Июнь 2012 - 29 июня состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором было принято решение о создании факультета логистики - первого в нашей стране. В состав факультета вошла кафедра логистики.

Апрель 2015 - Факультет логистики преобразован в Школу логистики, в структуре которой были сохранены все кафедры, в том числе кафедра логистики.