Экологическая логистика в компаниях сетевой розничной торговли

Эльяшевич И. П., Эльяшевич Е. Р.

Логистика и управление цепями поставок. 2019. № 5. С. 40-44.

Управление производственно-финансовой деятельностью предприятия на основе экономико-математического подхода

Мищенко А. В., Солодовников В. В.

В кн.: Материалы III Международной научно-практической конференции Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики. М.: АНО «Академия менеджмента и бизнес-администрирования», 2019. С. 114-120.

В издательском центре "Академия" вышли в свет учебники преподавателей Школы логистики

В издательском центре "Академия" вышли в светт учебники профессора кафедры логистики, д.э.н. Бродецкого Г.Л. и доцента кафедры логистики, к.э.н. Гусева Д.А., посвященные применению экономико-математических методов и моделей в логистике.

Бродецкий Г.Л.Экономико-математические методы и модели в логистике: Потоки событий и системы обслуживания:Учебное пособие: Допущено в УМО. 2-е изд.,стер.-272 с.

Только в электронном формате.

В учебном пособии рассмотрены подходы к учету случайных факторов в экономической практике, основанные на использовании моделей потоков случайных событий и моделей дискретного вмешательства случая. Приведены методы анализа систем массового обслуживания. Предложено большое число вопросов, тестов и задач для самостоятельной подготовки.

Бродецкий Г.Л., Гусев Д.А.Экономико-математические методы и модели в логистике: Процедуры оптимизации: Учебник. 2-е изд.,стер.-288с.(бакалавриат)

Учебник создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Менеджмент» (квалификация «бакалавр»).

Подробно рассмотрены процедуры оптимизации цепей поставок на основе методов математической теории управления запасами, методов и моделей теории графов, методов решения транспортной задачи, оптимизации потоков в сетях, оптимизации сетевых графиков проектов. Приведены основы метода имитационного моделирования.

В первом полугодии 2018 планируются к выходу следующие учебники:

Бродецкий Г.Л. Системный анализ в логистике: Выбор в условиях неопределенности.

В  учебнике  рассмотрены  методы  и  модели  системного  анализа,  связанные  с  выбором  эффективных   решений  в  условиях  неопределенности  для  систем  логистики.  Особое  внимание  уделено  их  специфике  применительно  к  задачам  управления  запасами  в  условиях  неопределенности.  Проанализированы аномальные  феномены  «блокировок»  выбора  решений  при  оптимизации  таких  систем.  Представлены  специальные  модификации  традиционных  критериев  выбора,  позволяющие  устранять  указанные  феномены,  чтобы  эффективно  адаптировать  выбор  наилучшего  решения  к  предпочтениям  лица,  принимающего  решения.  Продемонстрированы  методы  анализа  и  оптимизации  указанных  систем  с  учетом временной стоимости денег.

Бродецкий Г.Л., Гусев Д.А., Мазунина О.А. Системный анализ в логистике: Выбор при многих критериях.

Рассмотрены методы и модели системного анализа, обусловленные задачами выбора наилучших решений при многих критериях в цепях поставок и для систем логистики. Представлены традиционные подходы к определению наилучших решений при оптимизации систем логистики, а также так называемые обобщенные критерии выбора и возможности их использования для устранения нежелательных феноменов.  Раскрыты  специальные  модификации  разных  типов  для  традиционных  критериев  выбора,  позволяющие более эффективно адаптировать наилучший выбор к предпочтениям лица, принимающего решения, касающиеся выбора транспортного средства, маршрута для цепей поставок, поставщика при управлении запасами, расположения и формы собственности склада. Приведено множество примеров для более полного восприятия рассматриваемого математического аппарата.