Оценка ущербов от логистических рисков

Дудинская М. В., Левина Т. В., Сергеев В. И.

В кн.: Перспективы развития логистики и управления цепями поставок: сб.науч.тр. VII Международной научной конференции (18 апреля 2017 г.): в 2 частях. Ч. 2. М.: Эс-Си-Эм Консалтинг, 2017. С. 442-467.

Преподаватели Школы логистики Фель А.В. и Иванова А.В. посетили 19-ю международную выставку «Логистика и грузопереработка»

6-8 июня 2017 г. в Барселоне (Испания) в Выставочном центре Фира де Барселона прошла 19-я международная выставка «Логистика и грузопереработка» (Salón Internacional de la Logística y de la manutención, SIL), в которой приняли участие преподаватели Школы логистики Фель Алла Викторовна и Иванова Анастасия Владимировна.

19-ая международная выставка «Логистика и грузопереработка» проходила под лозунгом «Наш успех – рост Вашего бизнеса», что подчеркивает важную роль данного мероприятия для бизнеса. Год от года SIL позволяет представителям частного, государственного и некоммерческого секторов налаживать связи, создает благоприятную атмосферу для формирования контактов, для привлечения клиентов, для поиска поставщиков и партнеров с целью повышения конкурентоспособности каждого участника выставки.

В выставке в 2017 году приняли участие около 600 компаний, продемонстрировавших свои достижения в области логистики. В параллельно проводимом на территории выставки Международном Конгрессе около 200 докладчиков выступили по наиболее актуальным темам по логистике и транспортировке в здравоохранении, химической отрасли, на рынке FMCG и в секторе питания, по вопросам управления припортовой инфраструктурой и влияния InternetofThings на процессы в логистике и управлении цепями поставок. В общей сложности компании, участники выставки, провели около 250 мероприятий. Общее количество стран-участниц - 50.

На выставке основная доля компаний (43% от общего числа) [ссылка на источник: http://www.silbcn.com/en/informacion/sectores.php] представила услуги в сфере логистики, преимущественно транспортировки (грузоперевозки, портовые услуги, образовательные услуги, недвижимость в сфере логистики). Вторым по значимости сектором(29% из общего числа), который был представлен на выставке, явился сектор новых технологий и ИТ решений в области логистики. Не меньшее внимание (22% компаний из общего числа участников) было уделено организации логистических процессов внутри предприятия и хранению (ассортимент подъемно-транспортного оборудования, различные виды товароносителей, а также услуги по разработке промышленных решений).

Уникальность выставки в Барселоне определяется стратегическим положением города:

• Это основная платформа, соединяющая рынки Европы и Средиземного моря.
  • Это мост между Латинской Америкой, Африкой и Азией.
  • Самый динамичный бизнес-регион в Южной Европе, позволяющий найти торговых и промышленных партнеров.
  • Рынок с 400 млн. потребителей.
  • Самый большой логистический хаб в Южной Европе.