Управление логистическими затратами в материально-техническом снабжении производственных и торговых компаний

Эльяшевич И. П.

В кн.: Развитие экономических систем в цифровой экономике: маркетинг, сфера услуг, логистика. М.: Русайнс, 2020. Гл. 9. С. 186-202.

Преподаватели Школы логистики прошли повышение квалификации в Летней школе по исследованию операций и приложениям

С 12 по 16 мая 2015 года доцент кафедры логистики Гусев Д.А. и старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий в логистике Заходякин Г.В. прошли повышение квалификации в Летней школе по исследованию операций и приложениям. Школа была организована Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Нижний Новгород) при поддержке гранта РНФ 14-41-00039. Основная тематика школы была связана с методами кластеризации и поиска в сетях большого размера. Рабочий язык школы - английский.

На открытии школы Заслуженный профессор университета Флориды (США) Пардалос Панайоте Милтиад выступил с докладом «Computational Models and Hard Optimization Problems», посвященном перспективам применения оптимизационных методов в обозримом будущем применительно к актуальным проблемам различных областей науки. Весьма интересными были доклады и других преподавателей школы, среди которых для задач логистики наиболее важными были следующие: «Overlapping clustering»  -  профессор ВШЭ Калягин В. А., «Integer Programming Approaches for Critical Elements Detection in Graphs» - Прокопьев О.А. (Department of Industrial Engineering University of Pittsburgh), «Label-correcting algorithms for solving large hop-constrained shortest path problems» и  «A large-scale hop-constrained shortest path algorithms for optimal placement of unmanned aerial vehicles» - профессор Бурдаков О.П. (Linkoping University, Sweden) и другие.

Школа была прекрасно организована и прошла в дружелюбной атмосфере. Хотелось бы отметить отзывчивость и внимание коллег к нашим вопросам, возникавшим в ходе дискуссии. Важно подчеркнуть, что многие темы имеют прямое отношение к актуальным задачам логистики, что может существенно помочь нашим магистрам и аспирантам в их исследованиях. Надеемся, что в скором будущем между Школой логистики и Лабораторией  алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Нижегородского филиала установятся постоянные отношения на основе научного творчества и сотрудничества.