Практическая применимость знаний о национальной культуре в управлении цепями поставок

Иванова А. В., Демин А. С.

В кн.: Проблемы экономики, организации и управления в России и мире. Материалы XV международной научно-практической конференции. Прага: WORLD PRESS s r.o., 2017. С. 11-13.

История  кафедры

1998 – дисциплина "Основы логистики" читается на кафедре менеджмента. Авторы курса Гурков И.Б., Лебедев И.В.

1999 – по инициативе заведующего кафедрой менеджмента Дятлова А.Н. началась подготовка к созданию кафедры логистики

Ноябрь 1999 – создана кафедра логистики. В ее состав вошли сотрудники кафедры менеджмента к.т.н., доцент Дыбская В.В., к.э.н., доцент Стерлигова А.Н., ассистент Лебедев И.В., оператор ПЭВМ Мартьянова С.С. Заведующей кафедрой назначена Дыбская В.В. Обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной работе выполняет Стерлигова А.Н.

Декабрь 1999 – кафедра выступила с предложением о создании нового структурного подразделения ГУ-ВШЭ - Международного центра логистики при участии Лаппенрантского технологического университета (Финляндия).

Январь 2000 – на должность профессора кафедры принят д.э.н., профессор Сергеев В.И. Должность инженера занимает Зачинский В.Г.

Февраль 2000 - кафедра вошла в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской научно-практической конференции "Логистические технологии ХХ1 века" (18 февраля 2000 г., Москва, Кремль); в ГУ-ВШЭ открыто УМО по специальности "Логистика".

Июнь 2000 - в приемной комиссии ГУ-ВШЭ начат набор на специальность "Логистика".

Июль 2000 - первое заседание УМО по специальности "Логистика". Председатель секции Дыбская В.В., заместитель председателя Сергеев В.И., ученый секретарь Стерлигова А.Н.

Август 2000 - ГУ-ВШЭ получена лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования по специальности 062200 "Логистика".

Сентябрь 2000 - начала занятия первая группа студентов специализации "Логистика".

Апрель 2000г. - открытие в России новой специальности "Логистика"

Более двух лет огромной подготовительной работы и поистине героических усилий группы энтузиастов логистики во главе с зав. кафедрой логистики ГУ-ВШЭ, директором МЦЛ В.В. Дыбской, при поддержке ректора ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминова и первого проректора Л.Л. Любимова потребовалось для открытия в России новой специальности "Логистика". Наконец, 25 апреля 2000 года заместителем Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым был подписан приказ № 1213 "Об эксперименте по подготовке специалистов по специальности 062200 "Логистика". Профессор В.В. Дыбская назначается председателем Научно-методического совета УМО по специальности "Логистика".

Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности 062200 "Логистика" был разработан кафедрой логистики и администрацией МЦЛ ГУ-ВШЭ под руководством профессора В.В. Дыбской. В группу разработчиков проекта стандарта вошли профессор В.В. Дыбская, профессор В.И. Сергеев и доцент А.Н. Стерлигова.

Январь 2004г. - в издательстве ИНФРА-М вышла книга - энциклопедия современной логистики "КОРОПРАТИВНАЯ ЛОГИСТИКА: 300 ответов на вопросы профессионалов", написанная коллективом преподавателей кафедры логистики

В коллективной монографии "КОРПОРАТИВНАЯ ЛОГИСТИКА: 300 ответов на вопросы профессионалов" изложен широкий круг вопросов корпоративной логистики от понятийного аппарата до процедуры европейской сертификации логистических менеджеров, включая важнейшие области профессиональной деятельности логиста: управление логистическими процессами в закупках и дистрибьюции; транспортировка; управление логистическими рисками; складирование и грузопереработка; управление запасами; информационно-компьютерная поддержка логистики; администрирование логистических систем и другие.

Книга снабжена большим количеством примеров и практических ситуаций, касающихся профессиональной деятельности логистов промышленных и торговых компаний.

Предназначена для и специалистов компаний по логистике, маркетингу и менеджменту. Может быть полезна научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам вузов.

Март 2006 - стараниями сотрудников кафедры логистики введен в действие новый государственный образовательный стандарт (ГОС) специальности 080506 «Логистика и управлению цепями поставок».

Июнь 2008 - открыто Отделение логистики, в состав которого вошла кафедра логистики.

Июнь 2012 - 29 июня состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором было принято решение о создании факультета логистики - первого в нашей стране. В состав факультета вошла кафедра логистики.

Апрель 2015 - Факультет логистики преобразован в Школу логистики, в структуре которой были сохранены все каферы, в том числе кафедра логистики.