Учет специфики груза и отсрочек по отдельным категориям издержек поставок в EOQ-моделях

Шидловский И. Г.

В кн.: Сборник научных трудов X Международной конференции студентов и аспирантов «Современные проблемы и тенденции развития логистики и управления цепями поставок». М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018. С. 134-143.

Доцент кафедры управления логистической инфраструктурой Домнина С.В. приняла участие в конференции "Грузовые автомобильные перевозки: вызовы и возможности - 2018

2-3 октября 2018 года в Москве прошла конференция "Грузовые автомобильные перевозки: вызовы и возможности - 2018", в которой приняла участие Домнина С.В., член Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли, Председатель Совета Гильдии логистических операторов, доцент кафедры управления логистической инфраструктуры.

Конференция "Грузовые автомобильные перевозки: вызовы и возможности - 2018" - это третья международная конференция, которая была организована компанией ATO Events при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС).

Отрасль грузовых автоперевозок России, играющая важнейшую роль в экономике страны, переживает период трансформации. Рост требований заказчиков к качеству услуг по доставке грузов, происходящий на фоне усиления контроля государства за деятельностью автоперевозчиков, потребовал совершенствования механизмов регулирования рынка для создания на нем понятных и равных для всех участников условий. Реализация этой задачи, в свою очередь, требует эффективного взаимодействия отраслевого сообщества и органов госрегулирования.

Особое место в программе заняла тема внедрения системы автоматического весогабаритного контроля (АСВГК). Участники сессии проанализировали опыт взаимодействия органов госрегулирования и бизнеса при принятии сложных технологических и регуляторных решений, рассмотрели требующие решения вопросы широкого внедрения АСВГК на федеральных и региональных трассах. Интерес участников конференции привлекла панельная дискуссия, посвященная обсуждаемым и реализуемым формам регулирования и саморегулирования рынка в рамках сессии «Регулирование рынка: новые возможности». Тема получила дальнейшее развитие в докладах и дискуссиях следующей сессии,  «Законодательная база регулирования транспортно-экспедиторской деятельности».  Здесь участники проанализировали существующие нормативные акты, обменялись мнениями по возможностям использования зарубежной регуляторной базы. Не остались без внимания темы ответственности перевозчиков и экспедиторов, а также страхования ответственности и грузов.  В рамках сессии цифровизации рынка грузоперевозок эксперты обсудили один из наиболее актуальных для повышения эффективности перевозочной деятельности вопросов  - перспективы внедрения электронной транспортной накладной.

Завершили работу конференции экспертные круглые столы для транспортно-экспедиторских компаний и компаний, занимающихся перевозкой негабаритных грузов.

В рамках конференции 3 октября 2018 года была организована ярмарка вакансий для соискателей с опытом работы и начинающих специалистов. От работодателей были представлены компании “Деловые Линии”, “СТА логистик балтик”, ПЭК, VIG Trans, Optima logistics. Студенты Школы логистики НИУ ВШЭ приняли участие в мероприятии и имели возможность обсудить требования к соискателям, условия работы, получить информацию о компании.

Мне выпала замечательная возможность посетить ярмарку вакансий в рамках конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности». Я активно взаимодействовала с представителями различных логистических и транспортных компаний, что позволило мне обменяться контактами с моими потенциальными работодателями, а также узнать требования, предъявляемые ко мне, как к будущему профессиональному логисту. В процессе взаимодействия мне также посчастливилось выиграть в конкурсе, организованном компанией «Деловые линии», и получить термос с их логотипом.
Благодарю организаторов мероприятия (компании ATO Events), доцента кафедры управления логистической инфраструктурой, к.э.н. Домнину С.В., доцента кафедры логистики, к.э.н. Иванову А.В. за приглашение на мероприятие и предоставленную возможность.

Красильщикова Дарья Кирилловна
Студентка бакалавриата образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок"