К оценке надежности информационного обеспечения синхромодальных перевозок грузов

Герами В. Д.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2020.

О школе

Школа логистики ведет свою историю с 1999 года, когда были созданы сначала кафедра логистики, затем отделение логистики, потом факультет логистики. В 2015 году в связи с объединением факультетов в мегафакультет бизнеса и менеджмента факультет логистики был преобразован в школу логистики.

Основные этапы становления и развития

Высшая школа экономики  (НИУ ВШЭ) —  ведущий в России и странах СНГ центр подготовки высококвалифицированных кадров по логистике и управлению цепями поставок (Supply Chain Management – SCM). В настоящее время осуществляется  подготовка персонала по широкому спектру программ: от повышения квалификации – до второго высшего образования и МВА по нового, очень востребованного бизнесом, направления «Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе». Большинство программ, в том числе все длительные и элитные программы обучения по логистике и SCM, не реализуется больше ни одной обучающей структурой в России и СНГ.

На начало 2019 года в НИУ ВШЭ по направлению подготовки «Логистика и управление цепями поставок» прошли обучение и учатся около 5000 человек - представителей порядка трех тысяч отечественных и зарубежных фирм и организаций, работающих на российском рынке. Пожалуй, нет ни одной крупной компании нефтегазодобывающей отрасли, черной и цветной металлургии, автомобилестроительных заводов, предприятий машиностроения, телекоммуникационных компаний, крупных дистрибьюторов и сетевых розничных операторов, а также логистических компаний, персонал которых не прошел бы обучения в НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ является членом Европейской логистической ассоциации (ELA) с 2001 года. К занятиям по длительным и элитным программам постоянно привлекаются ведущие зарубежные специалисты и профессора из университетов, крупных обучающих центров и логистических компаний США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции, Голландии, Польши. Ежегодно организуются зарубежные стажировки и экскурсии на объекты производственно-логистической инфраструктуры.

Выпускникам Школы логистики предоставляется уникальная возможность на льготных условиях пройти процедуру международной сертификации.

В НИУ ВШЭ на сегодняшний день собраны одни из лучших профессорско-преподавательских кадров по логистике и управлению цепями поставок в России. В проведении занятий также регулярно участвуют  специалисты по логистике и SCM передовых фирм, крупных консалтинговых и информационных компаний.

С 2004 при поддержке факультета издается журнал "Логистика и управление цепями поставок".